PROGRAMA / PROGRAM

21.09.2017

ALL THESE SLEEPLESS NIGHTS

Michał Marczak | Poland | 2016 | Documentary | 100´

22.09.2017

Baterias da Resistência / Drums of Resistance

Mathieu Jouffre | Kosovo | 2016 | Doc. | 65’ | Leg. Sub. PT/EN

Parte do projeto Erasmus+ Culture2Culture: Building Peace through Dialogue, ao filme segue-se um debate com o realizador do filme e com um grupo de jovens Kosovares.

As part of the project Eramus+ Culture2Culture: Building Peace through Dialogue, the film will be followed by a debate with the director and a group of young Kosovars.

 
Ilha do Vulcão | Volcano Island

Hungria, Hungary | 2017 | Anim. | 9’09’’ | 

Recomendação | Recommendation

Rússia, Russia | 2015 | Fic. | 16’48’’

Tranquilidade de Sangue | Tranquility of Blood

Montenegro | 2015 | Fic. | 21’30’’

Liubliana-Munique 15:27 | Ljubljana-München 15:27

Eslovénia, Slovenia | 2016 | Fic. | 42’

Miss Holocausto / Miss Holocaust 

Michalina Musielak, Irena Siedlar | Polónia, Israel; Poland, Israel | 2017 | Doc. | 22’

O Mar que Tens de Amar / The Sea You Have to Love

Patrick Wally | Croácia, Croatia | 2016 | Doc. | 25’

Bom Dia Transnistria / Good Morning Transnistria

Fabien Greenberg & Bård Kjøge Rønning | Moldávia, Noruega; Moldova, Norway | 2016 | Doc. | 52’41’’

RAGNAROK

Lituânia, Lithuania | 2016 | Anim. | 7’48’’

Conforto Inconveniente | Inconvenient Comfort

Holanda,Hungria,Hungary | 2016 | Fic. | 19’56’’

Luz Vermelha | Red Light

Bulgária, Bulgaria | 2016 | Fic. | 21’18’’

Um Lugar Calmo | A Quiet Place

Roménia, Romania | 2016 | Fic. | 23’30’’

Maria | Mary

Croácia, Croatia | 2017 | Fic. | 28’45’’  

School Visit: LODZ Film School

Vagabundos Incansáveis Restless Wanderers

Kalina Alabrudzińska | Polónia, Poland | 2016 | Fic. | 30´

Cipka Pussy

Renata Gąsiorowska | Polónia, Poland | 2016 | Anim. | 8´

Um Filme Documentário A Documentary Film

Marcin Podolec | Polónia, Poland | 2015 | Anim. Doc.  | 7´

Para Além de Mim Beside Oneself

Karolina Specht | Polónia, Poland | 2016 | Anim. | 5´

Aniversário Birthday

Jenifer Malmqvist | Polónia, Poland | 2010 | Fic. | 18´

Vakha e Magomed Vakha and Magomed

Marta Prus,Polónia | Poland  | 2010 | Documentário | 12´

Educação Education

Emi Buchwald | Polónia, Poland | 2016 | Documentário | 20´

SUZY JONES

Jędrzej Michalak | Polónia, Poland | 2016 | Ficção | 16´

RADIO

Vincent Deyveaux | Rússia, Russia | 2016 | Exp. | 5’12’’

História da Ilha / Island Story

Alisa Berger | Albânia, Croácia, Alemanha, Hungria; Albania, Croatia, Germany, Hungary | 2015 | Exp | 6’18’’

Batum

Kamila Kuc | Geórgia, Georgia | 2016 | Exp. | 8’15

AQUARIUS

Timo Zhalnin | Rússia, Russia | 2016 | Exp | 9’09’’

Melodias Para Vozes a Solo / Melodies for Solo Voices

Roberto Santaguida, Ana Lgator | Alemanha, Germany | 2016 | Exp. | 24’

Orgia Jazz / Jazz Orgie

Irina Rubina | Rússia, Russia | 2015 | Exp. | 1’15’’

 
PORTUGUESE ABROAD

Territórios | Territories

Mónica Baptista | Portugal, Rússia; Portugal, Russia | 2009 | 11'

Setembro | September

Leonor Noivo | Portugal, Bulgária; Portugal, Bulgaria | 2016 | 33'

Luminita

André Marques | Portugal, Romênia; Portugal, Romania | 2013 | 21'

ELEMENTOS 1, 2, 3 / ELEMENTS 1, 2, 3

Tomaž Burlin | Croácia, Croatia | 2017 | Exp. | 7’21’’

Noite / Night

Pilar Palomero | Bósnia e Herzegovina, Bosnia and Herzegovina 2015 | Exp. | 8’13’’

Memórias de Mofo / Mouldy Memories

Edina Csüllög, Anti Naulainen, Helen Unt | Estónia, Estonia | 2015 | Exp. | 12’

Pelo Agora. Performance sobre Teoria, Política e História / Into The Now. Performance On Theory, Politics And History

Marina Gržinić, Aneta Stojnić | Eslovénia, Slovenia | 2017 | Exp. | 22’10’’

2084

Jan Chramosta | República Checa, Czech Republic | 2017 | Exp. | 3’30’’

IDA

Pawel Pawlikowski | Poland | 2014 | 80´

Free Entry / Entrada Livre

Sample Description
Sample Description

23.09.2017

Chama-me Rico / Call me Rico

Szymon Piegza | Polónia, Poland | 2017 | Doc. | 6’37’’

Manhã de Borboletas / Morning of Butterflies

Mária Martiniaková | Eslováquia, Slovakia | 2016 | Doc. | 22’11’’

Raparigas que Cortam o Cabelo Curto / Girls who Cut their Hair Short

Jelica Jerinić | Sérvia, Serbia | 2016 | Doc. | 28’10’’

Crianças Online / Children Online

Kateřina Hager | República Checa, Czech Republic | 2017 | Doc. | 52’13’’

 
A Jogadora / Gamer Girl

Irena Jukić Pranjić | Croácia, Croatia | 2016 | Fic. | 9’26’’

Asa de Dragão / Dragon’s Wing

Antonia Milcheva | Bulgária, Bulgaria | 2016 | Fic. | 25’

48

Vladimir Mitrevski | Macedónia, Macedonia  2017 | Fic. | 19’10’’

O Projecionista / The Projectionist

Norbert Fodor | Roménia, Romania | 2016 | Fic. | 26’

O Teste / The Test

Gregor Valentovic Eslováquia, Slovakia | 2016 | Fic. | 27’21’’

 
BESTA / BEAST

Alyx Ayn Arumpac | Hungria, Portugal; Hungary, Portugal | 2016 | Doc. | 15’15’’

O Fosso / The Pit

Anton Yaremchuk | Ucrânia, Ukraine | 2016 | Doc. | 26’

Ilhas de Cinemas Esquecidos / Islands of Forgotten Cinemas

Ivan Ramljak | Croácia, Croatia | 2016 | Doc. | 35’

Garagens / Garages

Katrīna Neiburga | Letónia, Latvia | 2016 | Fic. | 37’

 

Director Focus Bartosz Kruhlik

Adaptação Adaptation

Bartosz Kruhlik | Polónia, Poland | 2016 | Fic. | 30’ | Leg. Sub. PT/EN

O Calor The Heat

Bartosz Kruhlik | Polónia, Poland | 2013 | Fic. | 23’ | Leg. Sub. PT/EN

http://

Bartosz Kruhlik | Polónia, Poland | 2010 | Fic. | 12’

Ilha do Vulcão | Volcano Island

Hungria, Hungary | 2017 | Anim. | 9’09’’ | 

Recomendação | Recommendation

Rússia, Russia | 2015 | Fic. | 16’48’’

Tranquilidade de Sangue | Tranquility of Blood

Montenegro | 2015 | Fic. | 21’30’’

Liubliana-Munique 15:27 | Ljubljana-München 15:27

Eslovénia, Slovenia | 2016 | Fic. | 42’

Portuguese Abroad

Como Me Apaixonei por Eva Ras | How I Fell in Love with Eva Ras

André Gil Mata | Portugal, Bósnia e Herzegovina; Portugal, Bosnia-Herzegovina | 2016 | 74’

Escola no 3 / School Nr 3

Ucrânia, Ukraine | 2016 | Doc. | 1h56’00’’

24.09.2017

Miss Holocausto / Miss Holocaust 

Michalina Musielak, Irena Siedlar | Polónia, Israel; Poland, Israel | 2017 | Doc. | 22’

O Mar que Tens de Amar / The Sea You Have to Love

Patrick Wally | Croácia, Croatia | 2016 | Doc. | 25’

Bom Dia Transnistria / Good Morning Transnistria

Fabien Greenberg & Bård Kjøge Rønning | Moldávia, Noruega; Moldova, Norway | 2016 | Doc. | 52’41’’

RAGNAROK

Lituânia, Lithuania | 2016 | Anim. | 7’48’’

Conforto Inconveniente | Inconvenient Comfort

Holanda,Hungria,Hungary | 2016 | Fic. | 19’56’’

Luz Vermelha | Red Light

Bulgária, Bulgaria | 2016 | Fic. | 21’18’’

Um Lugar Calmo | A Quiet Place

Roménia, Romania | 2016 | Fic. | 23’30’’

Maria | Mary

Croácia, Croatia | 2017 | Fic. | 28’45’’  

A Jogadora / Gamer Girl

Irena Jukić Pranjić | Croácia, Croatia | 2016 | Fic. | 9’26’’

Asa de Dragão / Dragon’s Wing

Antonia Milcheva | Bulgária, Bulgaria | 2016 | Fic. | 25’

48

Vladimir Mitrevski | Macedónia, Macedonia  2017 | Fic. | 19’10’’

O Projecionista / The Projectionist

Norbert Fodor | Roménia, Romania | 2016 | Fic. | 26’

O Teste / The Test

Gregor Valentovic Eslováquia, Slovakia | 2016 | Fic. | 27’21’’

 

Chama-me Rico / Call me Rico

Szymon Piegza | Polónia, Poland | 2017 | Doc. | 6’37’’

Manhã de Borboletas / Morning of Butterflies

Mária Martiniaková | Eslováquia, Slovakia | 2016 | Doc. | 22’11’’

Raparigas que Cortam o Cabelo Curto / Girls who Cut their Hair Short

Jelica Jerinić | Sérvia, Serbia | 2016 | Doc. | 28’10’’

Crianças Online / Children Online

Kateřina Hager | República Checa, Czech Republic | 2017 | Doc. | 52’13’’

 
BESTA / BEAST

Alyx Ayn Arumpac | Hungria, Portugal; Hungary, Portugal | 2016 | Doc. | 15’15’’

O Fosso / The Pit

Anton Yaremchuk | Ucrânia, Ukraine | 2016 | Doc. | 26’

Ilhas de Cinemas Esquecidos / Islands of Forgotten Cinemas

Ivan Ramljak | Croácia, Croatia | 2016 | Doc. | 35’

Garagens / Garages

Katrīna Neiburga | Letónia, Latvia | 2016 | Fic. | 37’

 

UROK (A lição) / UROK (The Lesson)

Petar Valchanov, Bulgária, Grécia, Bulgaria, Greece |2015 | Fic. | 105’

Entrada Livre / Free Entry